Sponsoren:













RC-Allgäu Radtreff:



Mitglieder und Starter für den RC Allgäu


Und weitere neue Mitglieder und Starter 2016 und 2017


Sebastian Schiele

aus Marktoberdorf


Er startet 2017 beim RC Allgäu mit einer Rad- und Triathlonlizenz

Beste Wettkämpfe bisher: Deutscher Jugendmeister im Biathle (Schwimmen und Laufen) 2016

1. Platz beim Silvesterlauf in Kempten 2016 in der Juniorenklasse auf 10 km in 36:46 min.

Bestzeit im Schwimmen auf 400 m in 5:20 min

Er kommt vom TSV Marktoberdorf/Biathle



Christine Dorer

aus Memmingen


Sie startet 2017 beim RC Allgäu mit einer Rad- und Triathlonlizenz

Trainerin Übungsleiter B-Schein


Beste Wettkämpfe bisher:

Halbmarathon in Ulm 2013 auf 21,1 km in 1:33:05 Std.

Lauf in Biessenhofen 2016 auf 10 km in 44:06 min

2. Platz beim Sprint-Triathlon in Schongau 2015 in 1:24:11 Std.

2. Platz beim Sprint-Triathlon Immenstadt 2015 in 1:51:28 Std.



Johanna Schorer

aus Marktoberdorf

Sie startet 2017 für den RC Allgäu mit einer Triathlonlizenz


Bisherige Erfolge:

1. Platz 2016 beim Zusser-Schwarzbräu-Triathlon-Sprint in 1:24.09 Std.

4. Platz 2016 in Ottobeuren beim Sprint-Triathlon in 1:18:38 Std.

1. Platz 2016 in Wald beim Mukolauf auf 4,5 km in 21:09 min

26. Platz 2016 in Kempten beim Silvesterlauf auf 10 km in 51:31 min



Hermann Tripp

aus Obergünzburg

Startet seit 2016 für den RC Allgäu bei Lauf- und Radwettbewerben.


Erfolge 2016

Halbmarathon 21,1 km in 1:37:23

5. Platz beim Illerdammlauf Night auf 26 km in 2:05:04 Std.

26. Platz beim Rottachspeicherlauf auf 15 km in 1:11:38 Std.

22. Platz AK beim Silvesterlauf in Kempten auf 10 km in 41:56 min

Radmarathon in Tannheim über 230 km und 3500 Höhenmeter in 8:19:24 Std.




Mitglieder und Starter 2016


Alina Schindele

Triathlon Lizenz

aus Markt Rettenbach

ehemalige Schwimmerin beim TSV Obergünzburg

Bestzeiten im Schwimmen:

8. bei der Lindauer Seedurchquerung 2010 (2,3 km) in 00:36:51;68 Std.

13. bei der Lindauer Seedurchquerung 2015 (2,3 km) in 00:41:37:65 Std.

im Dezember 2009 in Nördlingen 800 m Freistil in 11:44:70 Std.

im Juli 2010 in Bobingen 400 m Freistil in 5:38:60 Std.

Triathlon in Ottobeuren, Olympische Distanz in 2:56:01 Std.



Christian Kujan

Triathlon Lizenz

aus Marktoberdorf

Weltklasse Segler

seit 2016 Triathlet

Triathlon in Ottobeuren im Sprint in 1:05:09 Std.

Radmarathon in Tannheim über 230 km und 3500 Höhenmeter in 8:00:26 Std.



Florian Schwarz

Triathlon Lizenz

aus Ronsberg

kommt vom Schwimmclub TSV Obergünzburg

Triathlon in Ottobeuren 2016 im Sprint in 1:09:24 Std.

Lauf in Kempten 2016 auf 10 km in 39:49min



Steffen Tolksdorf

Triathlon-Lizenz

aus Lengenwang und seit 2011 Triathlet

Bestzeiten:

10 km in Füssen in 38:39 min

Ironman in Regensburg in 10:10:12



Marc Michels

Triathlon-Lizenz

aus München und startete bisher beim TSV Ottobeuren

Erfolge 2015:

Kurz-Triathlon in Ingolstadt in 2:26:21 Std.

Halbmarathon in Kempten in 1:39:18 Std.

Sprint-Triathlon in Ottobeuren in 1:04:44 Std.



Simone Mathiowetz

aus Günzach/Sellthüren


Sie startet mit einer Triathlonlizenz


Erfolge und Bestzeiten:

Sprint-Triathlon in Immenstadt in 1:51:36 Std.

Halbmarathon 2016 in Kempten in 1:40:27 Std.

DM Olympisch in Immenstadt in 2:58:52 Std.



Stefan Endraß

aus Obergünzburg


Er startet mit einer Triathlonlizenz


Bestzeiten:

Kurz Triathlon Ottobeuren 2015 in 2:23:47

Lauf in Kempten auf 10 km in 37:30 min

Triathlon in Ulm auf die Mitteldistanz in 4:33:27 Std.



Mitglieder und Starter 2015


Hans Joachim Rottach und Franz Weiher

Beste Platzierung:

10. Platz bei der 12-Stunden Europameisterschaft MTB 2015

in Dießen am Ammersee

10. Platz 2016 bei der MTB-Europameisterschaft



Dominik Kuhn

Ex Fußballer beim TSV Obergünzburg,

läuft 2014 die 10 km unter 40 minuten,

seit 2015 auch Triathlon


Peter Schlögel

aus Ottobeuren und aktiver Lizenz-Triathlonsportler beim RC Allgäu

Triathlon in Ulm in der Mitteldistanz in 4:27:54 Std.

DM Olympisch in Immenstadt in 2:31:15 Std.

Triathlon in Bregenz (1,2 km /120 km/12 km) in 4:37:02 Std.

Halbmarathon in Kempten in 1:30:54 Std.


Stefan Schneider

aus Ottobeuren und aktiver Lizenz-Triathlonsportler beim RC Allgäu

DM in Immenstadt in 2:40:03 Std.

Triathlon in Ottobeuren in 2:28:05 Std.

Halbmarathon in Kempten in 1:40:38 Std.



Auch am Start für den RC Allgäu


Kilian Lernbecher

aktiver Radsportler mit Lizenz für den RC Allgäu aus Unterthingau

Seine Erfolge:

Radmarathon in Tannheim über 230 km und 3500 Höhenmeter in 7:41.21 Std.



Mitglieder und Starter für den RC Allgäu




Günter Wittmann und Birgitt Hühnlein


Beide starten als MTB-Sportler und Langläufer

Birgitt Hühnlein gewann 2014 die Ritchy-Serie. Weltmeisterin in Saalbach-Hinterglemm
Deutsche Jedermann Meisterin und Bayerische Meisterin. Zahlreiche Podestplätze auch im Winter

Amateur-Weltmeisterin MTB 2015 in Saalbach Hinterglemm

Amateur-Weltmeisterin MTB 2016



Günter Wittmann wurde Weltmeister 2013 in Saalbach-Hinterglemm. Zahlreiche Podestplätze bei MTB- und Langlauf-Rennen im Winter



Melanie Behr

aktive Triathlonsportlerin

Transalp-Tour im Juni 2016

Lauf in Kempten auf 10 km in 50:03 min

DM Olympisch in Immenstadt in 3:18:19 Std.




Michael Görig

aktiver Triathlonsportler 2015

Er war in seiner Jugendzeit in der Bayerischen Junioren Radbundesliga Mannschaft und war schon Deutscher Schüler Meister im Triathlon



Erwin Haas

aktiver Langläufer

8-facher Senioren Weltmeister. Ca. 30 Deutsche und Bayerische Meistertitel.
Holte 2014 und 2015 den Deutschen Senioren Meistertitel für den RC Allgäu.

2. und 3. Platz 2016 bei der Deutschen Langlaufmeisterschaft






Jürgen Hanshans

aktiver Radsportler und Triathlet mit Lizenz

2015 Deutscher Meister im Duathlon Kurzdistanz
2014 Sieger beim Jedermann Triathlon in Ottobeuren
2013 Vizeweltmeister beim Senioren Duathlon in Zofingen/Schweiz
2012 Bayerischer Straßenmeister/Rennrad und Vizemeister im Zeitfahren




Dominik Renninger

aktiver Triathlet und Radsportler mit Lizenz

aus Bad Kissingen

bisherige Bestzeiten:

Triathlon 2015 in Ottobeuren, Sprint in 1:04:42

und damit Platz 2 in der AK 35

Olympische Distanz in Hofheim 2015 in 02:17:55

Ironman 70.3 in Wiesbaden 2015 in 05:10:03

Marathon in Bad Kissingen 2015 in 03:35:10

Ostseeman in Glücksburg 2012 in 10:28:00 (bereits 3-facher Ironmanfinischer)





Thomas Koch

aktiver Triathlonsportler
Triathlon Kurz beim Ironmannli Lustenau in 59:15

Triathlon Olympisch in Lauingen in 2:14:58

Triathlon 1/2 Ironman 70.3 in St. Pölten in 5:01:01

Triathlon Ironman Austria in 11:36:34

10.000 m Strecke beim Stadtlauf in Heidenheim in 42:22

21.100 m Halbmarathon-Strecke in Kempten in 1:33:57

42.200 m Marathon-Strecke in Berlin in 3:57:09





Willi Koller

2. Vorstand beim RC Allgäu

Bis 2007 aktiver Radsportler und Teilnehmer der Niedersachsen- und Bayern-Rundfahrt. Zahlreiche Siege.
Nach 7 Jahre Rennpause 2014 wieder eine Radsport-Lizenz
4. Platz in der Senioren Klasse in Schweinlang und Durach




Markus Lerf

aktiver Triathlonsportler

Transalp-Tour im Juni 2016

Lauf in Kempten auf 10 km in 41:37 min

Triathlon DM Olympisch in Immenstadt in 2:49:40 Std.




Kerstin Petsch

aktive Triathlonsportlerin

2014 Schwäbische Meisterin

Ihre Bestzeiten:

Triathlon Olympisch in Königsbrunn in 2:42.53 Std.

Triathlon 1/2 Ironman in St. Pölten in 5:21.08 Std.

Triathlon Ironman in Klagenfurt in 11:43 :00 Std.

42,2 km Lauf in München in 3:40:13 Std.

Marathon Lauf in China auf der chinesischen Mauer

Lauf in Kempten auf 10 km in 46:14 min

Triathlon-Sprint in Ottobeuren in 1:09:16 Std.

Halbmarathon in Kempten 1:39:18 Std.





Benjamin Schaumann

aktiver Triathlonsportler

Triathlon in Bregenz in 6:03:10 Std




Manfred Schnauder

aktiver Triathlonsportler


Bestzeiten:

Ironman 2016 auf Lanzarote

Ironman in Roth in 2014 in 10:44:00 Std.

10 km Lauf in Sonthofen 2014 in 41:35 min

Halbmarathon in Sonthofen 2014 in 1:30:39 min

Radmarathon in Tannheim über 230 km und 3500 Höhenmeter in 8:00:27 Std.



Thomas Reichl

aktiver Triathlonsportler

2014 nahm er am Iron Man Frankfurt teil und wurde in 9:50:19 Stunden 253. von insgesamt 3000 Startern und 50. in der Altersklasse
Auch am New York Marathon nahm er 2014 teil und wurde in einer Zeit von 2:55:28 Stunden 434. bei über 50.000 Läufern

Seine Bestzeiten:

Triathlon Kurzdistanz beim Ironmännli in Lustenau in 0:53:27

Triathlon Olympisch in Lauingen in 2:01:00

Triathlon 1/2 Ironman 70.3 in St. Pölten in 4:26:58

Triathlon Ironman in Klagenfurt in 9:37:57

10 km Lauf in Sonthofen in 0:35:05

21,1 km Lauf in Kempten in 1:17:53

42,2 km Lauf in Berlin in 2:53:47

Sein bester Wettkampf:

New York Marathon 2014 in 2:55:28

Ironman Frankfurt, 180 km Radfahren 2014 in 4:46

Halbmarathon Kempten 2013 in 1:17:53

Sein größter Erfolg:

Qualifikation und Teilnahme Ironman 70.3.

Weltmeisterschaft Zell am See 2015

Top 100 Platzierung beim Ironman Zürich 2013 und Klagenfurt 2015

Marathon in Bregenz






Sportler die beim RC Allgäu Mitglied sind, aber für andere Teams fahren





Lisa Brennauer

Gründungsmitglied beim RC Allgäu 2009

Sie gewann 2014:
Zwei Weltmeistertitel, ein Vize-Weltmeister und drei DM-Titel.
Sie startet seit 2015 für das Profi-Team Velocio-SRM.

2015 wurde sie Weltmeisterin mit der Mannschaft und

wurde bei den Weltmeisterschaften im Zeitfahren in Richmond/USA Dritte
Teilnahme 2016 bei den olympischen Spielen in Rio

Teilnahme an der Weltmeisterschaft in Katar

2. Platz Mannschafts-WM mit der Mannschaftg in Katar




Es sind auch noch Mitglieder im RC Allgäu, die für folgende Clubs 2015 an den Start gehen:




Sebastian Baldauf, KT-Team Hrinkow/Österreich

- 2014 wurde er Deutscher Bergmeister

Team 2016 KT Vorarlberg



Michael Schwarzmann, Team Bora

- beste deutsche Profi-Mannschaft


Michael Schweizer, Stevens Team

- 2015 Gesamt 2.Platz beim Deutschland-Cup

Gesamtsieger Deutschland-Cup 2016





Nadine Rieder, Sonthofen

- deutsche Spitzen-MTB-Sportlerin

Deutsche Meisterin MTB im Sprint 2016



Jonas Schmeiser, RSC Kempten

- Ex Profi beim NSP-Team

Gesamtsieger Lightweight Heiss Cup 2016





Lucas Meiler, KT-Vorarlberg

- Nationalfahrer U 23, Quer und Profi 2015





Martin Meiler, Bundesligateam Autohaus Eder

- Junioren Nationalfahrer

Team 2016 KT Vorarlberg





Petr Cirkl, Soli Dachau

- in 2015 als Lizenzsportler



Stefan Titzschkau, startet 2015 für seinen Heimatverein Radl Express Feucht

 

Anstehende Termine:

16.09.2017
Radkriterium/2-er Teamlauf Obergünzburg



Ergebnissticker:

08.04.2017
Schweinlang 2017

Klasse: U17
1. Brenner Marco - RSG Ansbach
2. Lührs Leslie - RSV Irschenberg
3. Uhlig Henri - RSC Kehlheim

Klasse: U15m
1. Schrag Daniel - Stevens-Schubert-Racing
2. Lührs Luis-Joe - RSV Irschenberg
3. Brenner Mauro - RSG Ansbach

Klasse: U15w
1. Fuchs Carolina - RSV Irschenberg
2. Kubina Lisa-Marie - RSV Irschenberg
3. Strübing Nina - RSV Irschenberg

Klasse: U17w
1. Dopjans Hanna - RSV Irschenberg
2. Kastenhuber Sarah - RSV Irschenberg
3. Ostler Lisa - RSV Irschenberg

Klasse: U13
1. Bellinger Justin - RSC 1962 Biberach
2. Rapp Jannis - RSC Wörth
3. Klimsa Louis - RC Die Schwalben M.

Klasse: U11
1. Wollenberg Nico - E-Racers Augsburg
2. Hoffmann Antonia - TSG Leutkirch
3. Schrag Emily - Radteam Aichach 2000

Klasse: Senioren 2-4
1. Steiner Stefan - RIG Vorderpfalz
2. Westhauser Markus - Bike o.Rado Racing
3. Krist Thomas - Cycling Team Dorfen

Klasse: Frauen
1. Lechner Corina - BFC City Ljubljana GSF
2. Rebmann Jasmin - RV Wald-Heil Stegen
3. Dietmann Carolin - RSC Kempten

Klasse: KT ABC
1. Erler Tobias - RSC Kempten
2. Lehner Daniel - Team Felbermayer Simplon
3. Fischer Marcel - Racing Students

Klasse: Junioren
1. Grabowsky Joe - SC Berlin
2. Ivekovic Carry - Team Raiffeisen Aadorf Elgg
3. Gießibl Severin - Veloclub Regensburg